Zeitweise eingeschränkte Erreichbarkeit

[19.03.2020] Der ZDK ist aufgrund von Maßnahmen gegen das Corona-Virus zeitweise nur eingeschränkt erreichbar. Wenn Sie Ihre gewünschten Ansprechpartner nicht erreichen, nutzen Sie gerne nachfolgende Kontaktdaten:

Sie erreichen unsere Telefonzentrale unter Tel. 0228/9127-0 oder info@kfzgewerbe.de 

Die einzelnen Fachabteilungen des ZDK erreichen sie über die folgenden E-mail Adressen

Presse/Öffentlichkeitsarbeit: presse@kfzgewerbe.de

Technik: technik@kfzgewerbe.de

Fabrikate / Betriebswirtschaft: betriebswirtschaft@kfzgewerbe.de

Recht: recht@kfzgewerbe.de

Berufsbildung/Leistungswettbewerbe/Initiative Autoberufe: berufsbildung@kfzgewerbe.de

Gesellenprüfungen Aufgabenbank: aufgabenbank@kfzgewerbe.de

Buchhaltung: buchhaltung@kfzgewebe.de

 

Erreichbarkeit der TAK - Akademie des Deutschen Kraftfahrzeuggewerbes unter Tel. 0228/9127-141 oder info@tak.de.

Hotlines für die Plus Programme erreichen Sie unter der Durchwahl -148 oder:
support@auplus.de für AU und 
support@spplus.de für SP.

TAK Cert erreichen Sie unter der Durchwahl -231 oder info@takcert.de.

Letzte Änderung: 19.03.2020Webcode: 0128653